Tiezzo-Gravis sospesa per un grace infortunio al portiere

I risultati delle seconda giornata del calcio dilettanti

Cominciano a delinearsi i punti di forza e gli scompensi di tutte le squadre. Dovremo attendere questo fine settimana per vedere anche la terza categoria in azione, dopodichè non resta altro da fare che mettersi comodi e seguire l’evoluzione di questo anno calcisitico.

Un'immagine dei giocatori del Pagnacco (© Tremilasport)

UDINE - Si è conclusa anche la seconda giornata di campionato. Cominciano a delinearsi i punti di forza e gli scompensi di tutte le squadre. Dovremo attendere questo fine settimana per vedere anche la terza categoria in azione, dopodichè non resta altro da fare che mettersi comodi e seguire l’evoluzione di questo anno calcisitico.

SECONDA CATEGORIA
La partita del Tiezzo contro il Gravis è stata sospesa in quanto Vito Brassi, giovane portiere della squadra di casa, dopo aver sbattuto la testa contro il terreno di gioco, ha perso conoscenza e si è reso necessario l’intervento dell’elisoccorso per il trasporto in ospedale. Fortunatamente i successivi esami hanno scongiurato conseguenze gravi per il ragazzo cui è stato raccomandato di stare a riposo per almeno un paio di settimane.

  • Risultati Girone A
  • 17/09  Unione SMT-Montereale 4 - 2
  • 18/09  3S Cordenons-Brugnera 2 - 0
  • 18/09  Liventina-Polcenigo B. 0 - 0
  • 18/09  San Leonardo-Maniago 1 - 0
  • 18/09  SaroneCaneva-Vallenoncello  5 - 1
  • 18/09  Tiezzo-Gravis sospesa
  • 18/09  V. Roveredo-Azzanese 4 - 3    
  • 18/09  Zoppola-Calcio Aviano 0 - 6    
     
  • Risultati Girone B
  • 18/09  Ancona-Rizzi 1 - 2
  • 18/09  Atl. Grifone-Venzone 1 - 0
  • 18/09  Bearzi-Cassacco 0 - 2
  • 18/09  Colloredo M.A.-Rangers 2 - 2
  • 18/09  Pagnacco-Majanese 1 - 1
  • 18/09  Reanese-Moimacco 2 - 1
  • 18/09  San Daniele-Caporiacco 2 - 2
  • 18/09  Treppo Grande-Nimis 3 - 0
     
  • Risultati Girone C
  • 17/09  U.C. 3 Stelle-Maranese 1 - 2
  • 17/09  Sedegliano-Centro Sedia 2 - 1 
  • 18/09  Com. Lestizza-N. Pocenia 0 - 0
  • 18/09  Morsano T.to-Pertegada 1 - 2
  • 18/09  Palazzolo-Bertiolo 1 - 1
  • 18/09  Porpetto-Trivignano 1 - 1
  • 18/09  Ramuscellese-Forum Julii 0 - 3
  • 18/09  Union 91-Latisana Ronch 3 - 0
     
  • Risultato Girone D
  • 18/09  Breg-Montebello DB 3 - 2
  • 18/09  Campanelle-Roianese 1 - 0
  • 18/09  Fiumicello-Romana 0 - 4
  • 18/09  Opicina-Terzo 0 - 0
  • 18/09  Piedimonte-Audax 0 - 1
  • 18/09  Ruda-Azzurra Go 3 - 0
  • 18/09  San Canzian B.-Torre TC 0 - 1
  • 18/09  Villesse-T. Staranzano 1 - 1


PRIMA CATEGORIA
Risultati Girone A

  • 18/09  Barbeano-Villanova 2 - 3
  • 18/09  Calcio Bannia-Vivai Rauscedo 1 - 5
  • 18/09  Maniagolibero-Pol. Codroipo 0 - 1
  • 18/09  Rivolto-Valeriano 4 - 3
  • 18/09  Tagliamento-Vajont 1 - 2
  • 18/09  Tilaventina-Ragogna 2 - 2
  • 18/09  Union Rorai-Ceolini 2 - 1
  • 18/09  Valvasone ASM-Corva 2 - 1
     
  • Risultati Girone B
  • 18/09  Azzurra Prem.-Serenissima 3 - 3
  • 18/09  Buiese-Risanese 1 - 2
  • 18/09  Fulgor-Flumignano 2 - 0
  • 18/09  Grigioneri-Riviera 1 - 1
  • 18/09  Lav. Mortean-Calcio Teor 2 - 2
  • 18/09  Pol. Flambro-U. Martignacco 0 - 1
  • 18/09  Sangiorgina-Torreanese 2 - 0
  • 18/09  Santamaria-Diana 1 - 3
     
  • Risultati Girone C
  • 18/09  Aquileia-Muglia 2 - 1
  • 18/09  Cormonese-Gradese 1 - 0
  • 18/09  Isonzo S. P.-Mladost 2 - 1
  • 18/09  Mariano-Isontina 1 - 2
  • 18/09  Primorje-Sev/Fauglis 2 - 2
  • 18/09  Pro Romans-Turriaco 0 - 0
  • 18/09  Sovodnje-Chiarbola 0 - 1
  • 18/09  Zarja-S.Andrea 3 - 1

PROMOZIONE

  • Risultati Girone A
  • 17/09  Camino-Sanvitese 0 - 2
  • 17/09  Casarsa-Prata Falchi 3 - 2
  • 17/09  Pravisdomini-Rive D'Arcano 2 - 2
  • 17/09  Rivignano-Brian 1 - 2
  • 17/09  S.Quirino-Spal Cordovado 1 - 1    
  • 17/09  Sesto Bagn.-C.Fiume/Bannia 0 - 1
  • 17/09  Torre Pn-Porcia 0 - 1
  • 17/09  Pro Fagagna-Flaibano 1 - 3
     
  • Risultato Girone B
  • 18/09  Aurora-Ol3 2 - 3
  • 18/09  Com. Gonars-Valnatisone 0 - 0
  • 18/09  Costalunga-Pro Gorizia 0 - 1
  • 18/09  Domio T -Trieste Calcio 1 - 1
  • 18/09  Juventina-S.Giovanni Ts 3 - 0
  • 18/09  Primorec-Zaule  2 - 1
  • 18/09  Ronchi-Sistiana 2 - 0    
  • 18/09  Tarcentina-Pro Cervignano 1 - 0

ECCELLENZA

  • Risultati Girone Unico
  • 18/09  CjarlinsMuzane-Ism Gradisca 4 - 1
  • 18/09  Fontanafredda-Virtus Corno 2 - 0
  • 18/09  Gemonese-Lumignacco 3 - 1
  • 18/09  Lignano-Torviscosa 1 - 1
  • 18/09  Manzanese-Union Pasiano 0 - 2
  • 18/09  San Luigi-Tolmezzo 1 - 0
  • 18/09  Tricesimo-Kras Repen 3 - 1
  • 18/09  Vesna-Chions 0 – 4